Scopri i protagonisti

Ecco alcuni dei tanti ospiti speciali che arricchiranno la seconda edizione del Festival:      image001

  • Carlo Lucarelli (scrittore, regista, sceneggiatore, conduttore televisivo e giornalista)
  • Sabrina Felli (maestra di danza, interprete e portavoce del Metodo Susanne Martinet)
  • Dante Cigarini (attore, burattinaio, ventriloquo)
  • Mariangela Taccogna (insegnante carceraria)
  • Maria De Biase (dirigente scolastica, educazione ambientale e legalità)
  • Stefano Bordiglioni (giocoliere delle parole)
  • Cecilia Fabbri (autrice e pedagogista)
  • Stephan Riegger (Docente presso la Facoltà di pedagogia e psicologia della Humboldt -Universitaet di Berlino)
  • Rossano Ercolini (Zero Waste Italy, vincitore Goldman Prize)
  • Raffaela Mulato (urbanista, educatrice ambientale, fondatrice Movimg School21)
  • Ferdinando Ciani (insegnante, ideatore della Scuola del Gratuito)
  • Silvia Malaguti (FIAB, educatrice alla mobilità sostenibile)
  • Paola Girelli (educatrice Centro Risorse Educative IDEA di Pesaro)
  • Vittoria Lozupone (referente Libreria “Per fare un libro”, Mola di Bari)
  • Marco Bonfanti (regista)
  • Renzo Laporta (educatore, Associazione Lucertola Ludens)
  • Giovanna Pignataro (La casa dei conigli – cartoni animati in stop motion)
  • Tiziano Squillace (La casa dei conigli – cartoni animati in stop motion)
  • Moira Cappilli (danzatrice, insegnante e fondatrice dell’ Emporio del Sale a.s.d.)
  • Michele La Paglia (esploratore del suono)
  • Lucia Bolcato (insegnante e formatrice Erickson , Scuola del Gratuito)
  • Stefano Franchi (avvocato esperto di social network)
  • Claudia Baldassari (insegnante, teologa, bibliodrammatista)
  • Roberto Kirtan Romagnoli (attore, musicista, pedagogista musicale)
  • Marco Boschini (coordinatore nazionale Associazione dei Comuni Virtuosi)
  • Elvis Mazzoni (ricercatore al Dipartimento di Psicologia, UniBo)
  • Roberto Farnè (professore ordinario al Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita e Presidente della Libera Università del Gioco)
  • Emilia Ficarelli (direttrice del Castello dei Ragazzi di Carpi)
  • Dino Malscalzoni (Dirigente Settore Cultura, Comune di Verona, organizzatore del Festival Tocatì)
  • Elena Cavallucci (attrice e collaboratrice di Teatro a Molla – Bologna)
  • Roberto Mancini (insegnante, formatore, Scuola del Gratuito)
  • Antonio Vulpio (attore, regista e formatore, fondatore del “Teatro a Molla”)
  • Chiara Benassi (regista, esperta di long-form narrativa)
  • Mauro Asirelli (attore esperto in improvvisazione e regista)
  • Marco Campedelli (parroco, insegnante, maestro burattinaio e poeta)
  • Dario Magnati (docente di lingua russa e collaboratore del Centro russo presso l’Università degli Studi di Milano, traduttore letterario)
  • Stanislav Chernyshov (direttore della Scuola di Lingue Extra Class Language Center di San Pietroburgo e autore del libro “Poexhali” – “Partiamo!”)
  • Daniela Calabrò, Professore associato in Filosofia Teoretica, Università di Salerno
  • Francesco Piro (Ordinario di Storia della Filosofia e di Didattica della Filosofia, Università di Salerno)
  • Renato Trombelli, Ricercatore di Storia della FIlosofia e Didattica della Filosofia, Università di Salerno
  • Mariangela Di Pasquale (Ideatrice e direttrice della Scuola Interiore delle Arti)
  • Walter Klinkon (mago e formatore)